ОТБЛЕСК ОГНЕЙ ОКТЯБРЯ


Сочи. Санаторий им. Орджоникидзе. Общекурортная лаборатория

Пожалуй, не найти такого человека который бы, приехав в Сочи, не был охвачен очарованием этого дивного уголка Кавказа. Здесь море и горы, ущелья со стремительными речками и альпийские луга, субтропики и вечные снега, полные неожиданностей даже для бывалого туриста. Здесь все носит печать светлом, пронизанной теплом торжественности. Проникай сюда, ветры, кажется, замирают от сказочной красоты, и солнце хмелеет от аромата цветов. Особенно притягательна! волшебная сила курорта летом, когда солнце лишь на считанные часы уступает неоновому освещению. Быть может, восхищение, которое вызывает природа, и помогло проектировщикам и строителям блестяще выявить свои творческие возможности и, добившись максимальной гармонии архитектурных форм санаториев, гостиниц, театров, домов отдыха, ресторанов с живописной местностью, сделать этот курорт столь впечатляющим.

Вот и едут люди сюда, в курортную Мекку, чтобы полечиться у самых знаменитых докторов мира - моря, солнца и мацесты.

Сочи сегодня - это свыше двухсот пятидесяти санаторно-курортных учреждений. Одновременно они обслуживают по путевкам более ста тысяч человек. Всего же на курорте ежегодно пребывает свыше четыре" миллионов человек. А за время своего существования он примял свыше шестидесяти миллионов человек.

Сочи. Санаторий им. Орджоникидзе

Сочинский курорт - ярчайшее подтверждение на практике ленинской заботы Коммунистической партии и Советского государства о здоровье человека.

Радостное чувство испытывает каждый, кто переступает порог санатория имени Орджоникидзе. Огромные, блистающие чистотой вестибюли, холлы и палаты запиты солнечным светом. На потолках и стенах художественные росписи мастеров Палеха и Мстеры. Ковры, стильная мебель, хрустальные люстры, репродукции с картин известны" художников - все это сразу покоряет, создает приподнятое настроение. Первое впечатление такое, будто пришли вы во дворец на какое-то торжество - так здесь все воздушно, празднично, нарядно.

Дворец поражает внушительными размерами и в то же время редкой в таких случаях собранностью. Мощные каменные подпорные стены с гротами и лестницами полукольцом опоясывают его со стороны Курортного проспекта, и кажется, будто он высечен из скалы.

В санаториях обеспечивается рациональное и лечебное питание отдыхающих

Здравница не случайно носит имя выдающегося деятеля Советского государства. Когда архитектор И. С. Кузнецов создавал проект этого дворца здоровья, первым его критиком и судьей был Серго Орджоникидзе. Он был организатором строительства, принимал рапорты ударных бригад Сочинского строительного управления Наркомтяжпрома СССР, комплектовал специалистов для художественной росписи помещений здравницы.

А теперь познакомьтесь с санаторием "Сочи". Это крупнейший комбинат здоровья. Здесь ежемесячно лечится и отдыхает свыше одной тысячи человек. В комплекс входят несколько комфортабельных спальных корпусов, прекрасный лечебный корпус, пищеблок, клуб летний театр, спортивная база, пляж. Здравница утопает в вечнозеленом парке. Нет такого времени года, когда бы тут не цвело какое-либо растение.

На побережье выросли, поднялись к солнцу уникальные дворцы здоровья - санатории имени Ленина, "Белоруссия", "Россия", "Металлург", "Заполярье", "Узбекистан" "Прогресс" "Южное взморье"...

На шестнадцать этажей вверх под голубой шатер неба, поднялся главный спальный корпус дома отдыха "Зеленая роща", подставив свои белокаменные стены соленым морским ветрам и ласковым лучам южного солнца. На высоком прибрежном склоне он словно маяк. В корпусе размещены столовая, концертный зал, закрытый плавательный бассейн, спортивные сооружения.

Сочи. Пляжный комплекс Курортной поликлиники N1

Считанные минуты требуются отдыхающим, чтобы на скоростных лифтах миновать стометровый вертикальный спуск, а потом через туннель выйти к морю.

В живописном уголка курорта находится самая высокая на всем побережье Кавказа девятнадцатиэтажная гостиница "Жемчужина" на 2200 мест. На двадцать три этажа поднялся пансионат "Нева" Ленинградского оптико-механического объединения - со своим стадионом, плавательным бассейном, киноконцертным залом. Пока это самая высокая новостройка. "Пока" потому, что скоро один из строящихся корпусов санатория "Ставрополье" взметнется и солнцу на двадцать шесть этажей!

Архитектура курорта отличается легкими формами, она современна и жизнерадостна. Одно- и двухместные палаты, просторные холлы для отдыха с прекрасными видами на море и горы - все сделано с таким расчетом, чтобы человек имел максимум удобств и как можно больший контакт с природой.

Чистота, уют, добрая улыбка создают хорошее настроение

Город в белом халате вот уже почти семьдесят лет несет бессменную вахту здоровья. И не счесть его побед, одержанных высоким искусством исцелять, Сочи на протяжении многих лет выходил победителем Всесоюзного Всероссийского и краевого социалистического соревнования, неоднократно награждался переходящими Красными знаменами Совета Министров РСФСР и ВЦСПС, крайкома партии, крайисполкома. крайсовпрофа и крайкома комсомола. По благоустройству и озеленению Сочи признан одним из лучших городов в республике.

Венцом всех ратных и трудовых подвигов сочинцев стало награждение города-курорта орденом Отечественной войны 1 степени.

"Превратим Сочи в образцовый социалистический курорт!" - таков девиз всех жителей города, которые считают первейшим долгом внести в решение этой задачи частицу своей души, частицу своего труда.