ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ


Сочи. Курортная поликлиника N2

Мчитесь ли вы на глиссере вдоль побережья или отдыхаете в субтропическом парке, любуетесь с балкона высотного отеля пленительной панорамой или щелкаете затвором фотоаппарата, очарованные сказочным оазисом, кажется вам, что все это существовало если не вечно, то уж во всяком случае очень и очень давно. А между тем, "биография" курорта сравнительно коротка. Давайте с вами совершим путешествие в прошлое и посмотрим, каким был Сочи до Великой Октябрьской социалистической революции.

На карте 1914 года "Земельные владения в Сочинском округе" показано 150 владений князей Юсупова, Оболенского, Долгорукова, Муравьева, графини Голенищевой-Кутузовой, министров Ермолова, Витте, генерала Куропаткина полковника Квитко, действительного статского советника Малевииского и других.

Дагомыс был вотчиной самодержавца всея Руси. Уч-Дере было отдано царскому министру Аракчееву. Пятьсот десятин земли в Головинке было "высочайше пожаловано в вечное и потомственное пользование флигель-адъютанту свиты его величества контр-адмиралу В Шмидту".

Вот кому принадлежал в ту пору курорт. Вот кто тогда им и пользовался.

Забота о здоровье народа не входила в планы царского правительства, Курортная местность, которая по своим климатическим и бальнеологическим факторам соперничала с модными курортами буржуазной Европы, влачила жалкое существование. Рядом с роскошными особняками в Сочи соседствовали пустыри, свалки.

Попытки энтузиастов того времени привлечь внимание владельцев курортов к вопросам постановки лечебного дела обычно наталкивались на косность, Вся медицинская работа находилась тогда в руках частно практикуемых врачей.

Сочи. Открытый морской бассейн Курортной поликлиники N1

"Никакого курорта здесь нет и не может быть, - утверждал в газете "Черноморское побережье" за 10 ноября 1910 года некий случайный турист, - Бывает временами пленительное море, воздух чище, чем в Москве и Петербурге, светлее небо. Но дики люди, жалки нравы и бедность".

В ненастье заштатный уездный городом утопал в грязи, ночью погружался в темноту, зимой вымирал. Лишь летом оживлялись его немощеные улицы. В частных пансионатах, гостиницах и дачах появлялись владельцы фабрик и заводов, царские генералы, купцы. Гремела медь оркестра в "Кавказской Ривьере"; кутили в единственном модном ресторане прожигатели жизни. Но наступала осень, и вновь становилось пустынным благодатное взморье.

Сочи. Санаторий "Победа"

Мацестинекие источники находились в первобытном состоянии. Министр земледелия и государственных имуществ А. С. Ермолов отдал их Сочинскому благотворительному обществу и на первоначальное обзаведение пожертвовал ему... 600 рублей

Позже предприниматели соорудили на Мацесте три барака с ваннами и бассейн В помещениях купались в основном люди имущие, а в бассейне - те, кто не мог оплатить стоимость процедур. Мужчины купались в одну часть дня, женщины и дети - в другую...

Старожилы помнят, как служители чуть ли не до кипения подогревали минеральную воду в котле, затем разбавляли ее холодной и локтем проверяли температуру. Какой концентрации была вода никто не знал. Когда человеку от газов становилось плохо его вытаскивали на "божий воздух". Это была "первая помощь"...

И кто знает, если бы не Великий Октябрь, вполне возможно, что и не вырос бы здесь курорт, которому выпала высокая честь представлять здравницы нашей страны на международной выставке в Монреале. Но плохим пророком оказался "случайный" турист.