ОБЪЯВЛЕН УДАРНОЙ СТРОЙКОЙ


Год 1919-й, Еще стлался по земле дым гражданской войны, на вес золота ценилась осьмушка хлеба, свирепствовали эпидемии, раздетой и разутой была Советская Россия, а Владимир Ильич Ленин уже подписал декрет Совета Народных Комиссаров "О лечебных местностях общегосударственного значения".

    Через год, после того, как Сочи был навсегда освобожден от белогвардейцев, Кубано-Черноморский ревком организовал специальную комиссию по учету всех зданий и лечебных учреждений Сочи, его минеральных источников, пляжей, парков и земельных участков, пригодных для развертывания санаториев и домов отдыха. В первую очередь, конечно же, были национализированы поместья богачей. В них стали открываться первые здравницы для рабочих, крестьян, красноармейцев. Сразу же на побережье развернулось интенсивное сооружение новых дворцов здоровья.

В 1933 году закончилась разработка генерального плана реконструкции курорта. На строительство и оборудование новых здравниц, зрелищных и культурно-бытовых предприятий, на благоустройство города отпускалось полтора миллиарда рублей. Мировая практика курортного строительства не знала такого размаха!

Сочи. Санаторий им. С. Орджоникидзе Советское правительство объявило Сочинский курорт ударной стройкой. Для руководства реконструкцией были привлечены лучшие зодчие страны - академики архитектуры И. В, Жолтовский, А. В. Щусев, В. А, Щуко, К Н. Чернопятов, А. А, Веснин, И, С. Кузнецов, П. П. Еськов и другие. Курорт рос одновременно с индустриальными Магнитогорском, Комсомольском-на-Амуре и Днепрогэсом - прославленными творениями советской эпохи.

    Один за другим открывались на курорте новые санатории имени Орджоникидзе, имени Ворошилова, имени Кирова, "Золотой колос", "Москва", "Красная Москва", "Правда", "X лет Октября"... Особое внимание было обращено на развитие гидроминеральной лечебной базы. На месте убогих сараев, где люди мацестинские ванны принимали в деревянных корытах, за короткое время были воздвигнуты комфортабельные бальнеолечебницы, оснащенные современным техническим и медицинским оборудованием.

    Самое непосредственное участие в сооружении санатория советских воинов принимал Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов.

    Неоднократно приезжал в Сочи Всесоюзный староста Михаил Иванович Калинин. Он пристально интересовался развитием курорта, помогал решать многие хозяйственные задачи, связанные с новым строительством здания.

    Война с гитлеровской Германией временно приостановила реконструкцию и строительство курорта. С новой силой возобновилось его развитие в послевоенный период.