ГЛАВНАЯ УЛИЦА КУРОРТА


Курортный проспект прекрасен во все времена года

    В каждом городе есть своя главная улица, которая придает ему неповторимое лицо. В Москве - это Красная площадь, в Ленинграде - Невский проспект, в Киеве-Крещатик...

    Без Курортного проспекта невозможно представить Сочи.

    Эта экзотическая улица прекрасна всегда - и летом, и зимой, и в яркий солнечный день, и в дождливый вечер, когда в мокром асфальте отражаются и сверкают все ее архитектурные регалии. Подтянута и строга она в рабочие будни. Празднично, со вкусом одета в дни торжеств.

    Красивые и причудливые легенды сопутствуют возникновению главных улиц старинных городов. А Курортному проспекту всего пятьдесят лет. 

   Однако и за эти полвека в его жизни произошло немало знаменательных событий, которые с полным основанием можно считать легендарными.

   Уже само название проспекта определило его главное предназначение: тут, на месте бывших дач, принадлежавших до революции богачам, сооружены новые, комфортабельные дворцы здоровья, достойные новой эпохи, отвечающие всем требованиям курортной науки и эстетики.

   Велико удовольствие мчаться по этой улице Справа, внизу, голубеет море, слева в отдалении видны заснеженные горные вершины, И с обеих ее сторон среди огромных вееров пальм изумрудных шаров туи и вечнозеленых крон благородного лавра мелькают корпуса здравниц, гостиниц, театров, ресторанов.    

Сочи. Санаторий "Правда"

   Начинается проспект у санатория "Кавказская Ривьера" - первого учреждения курортного типа, построенного в Сочи до революции, принадлежал тогда этот "курорт" московскому коммерсанту А. В. Тарнопольскому По случаю его открытия здесь в начале 1909 года состоялись пышные торжества с молебном и фейерверками.

   "Кавказская Ривьера" Тарнопольского по тому времени производила ошеломляющее впечатление. Ее корпуса, построенные в стиле модного декадентского модерна, возвышались у самого моря. По своему комфорту она даже не уступала известным европейским курортам. Но при всем своем великолепии и блеске "Кавказская Ривьера" оставалась лишь коммерческим предприятием, весьма доходным для держателей акций Простому люду этот курорт был недоступен. Сочи. Санаторий "Металлург". Подводный массаж
Сочи. Санаторий "Металлург"

    В январе 1918 года из революционного комитета Сочинского округа в "Кавказскую Ривьеру" пришли комиссар Евгений Лахно и врач Иван Семерджиев и предъявили хозяевам мандат, в котором говорилось о том, что отныне весь капитал акционерного общества считается национализированным. Спустя несколько дней здесь, в помещении театра, состоялся первый окружной съезд Советов...

    В те годы отсюда, с грязной и пыльной стоянки, к целебным источникам Мацесты выезжали, громыхая по булыжной мостовой, извозчики.

    Долог был путь их пассажиров на ванны - узкая дорога, насчитывавшая 126 головокружительных поворотов, змеей петляла средь зарослей побережья. Теперь же у Курортного проспекта их в десять раз меньше. Да и не те уже это повороты. Они так плавны, что их не замечаешь.    

    Не та и сама "Кавказская Ривьера", которая на главной улице курорта значится под номером один. До революции лечебная работа здесь была всецело а руках врача, фельдшера и массажиста. В их распоряжении не было ни современной аппаратуры, ни эффективных медикаментов, ни научно обоснованных лечебных методик. Сегодня здравница по своей оснащенности и характеру медицинской работы соперничает со многими клиниками крупных городов страны. Сочи. Санатрий "Кавказская Ривьера"

    В здравнице работают кабинеты функциональной диагностики, рентгеновский, физиотерапевтический, стоматологический, массажный процедурный вытяжения позвоночника, лечебной физкультуры, клиническая и биохимическая лаборатории, фотарий.

Отделение функциональной диагностики     В водолечебнице отдыхающие принимают морские, жемчужные, соляно-хвойные, углекислые ванны, веерный, циркулярный восходящий, дождевой, игольчатый души. В ингалятории отпускаются морские, ментоловые, эвкалиптовые хлорэтоновые и другие ингаляции, Это лишь часть из того, чем сегодня богата "Кавказская Ривьера". Пожалуй, только корпуса и остались от старого курорта в первозданном виде.     

    Ни в чем не уступают "Кавказской Ривьере" и другие здравницы, украшающие Курортный проспект. Почти на целый километр вдоль него протянулись "владения" санатория "Заря". В подлинный комбинат здоровья превратился санаторий "Правда". Прекрасная лечебная база создана в "Металлурге".

   Далеко за пределы края шагнула слава санаториев "Родина", "Москва", "Золотой колос", пансионата "Светлана", курортной поликлиники N 1. В одном ряду с ними стоят ведомственные здравницы - санатории "Авангард", имени Фабрициуса, имени Фрунзе, имени Ворошилова, "Актер", "Приморье", "Искра", "Юность"...

   На Курортном проспекте расположен научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии.

Сочи. Санаторий "Металлург". Баротерапия
Все санатории располагают клиническими и биохимическими лабораториями    С каждым годом хорошеет главная улица Сочинского курорта, В ее живописных уголках продолжается строительство новых дворцов здоровья, гостиниц, других объектов курортного назначения. Сочинцы практическими делами отвечают на постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О дальнейшем улучшении санаторно-курортного отдыха и лечения трудящихся и развитии сети здравниц профсоюзов". Они хотят видеть курортную жемчужину Черноморья во всех отношениях образцовой.