КУРОРТ НА КУРОРТЕ


    Адлерский курортный городок. Теперь просто невозможно представить себе Сочи без этого уникального пристанища отдыхающих. В "семье" крупнейшего в стране оздоровительного комплекса четыре высотных корпуса: "Солнце", "Коралл", "Фрегат" и "Дельфин". Они еще издали обращают на себя внимание. Вообще-то человека в наши дни не удивишь красивыми зданиями - сколько великолепных новостроек выросло за последние годы на побережье курорта! А вот эти "высотки-тысячники" (названные так по количеству мест), приветливо глядящие своими широкими окнами на мир, вызывают неизменное восхищение. В их отделке применены цветной мрамор, мозаика, керамика, металл, пластикаты. Радуют глаз сдержанность и четкость оформления, хорошие пропорции, красивые архитектурно-художественные детали.    

    К услугам гостей - пассажирские лифты: за минуту можно подняться на "седьмое" небо. Светлые, уютные двух- и трехместные палаты, одноместные люксы со вкусом обставлены современной мебелью. Море отсюда, с высоты, кажется еще более пленительным, а горы в туманной дымке - величественнее. Вечерами эти "высотки", освещенные тысячами волшебных ламп, похожи на необыкновенные корабли, ставшие на якоря у диковинного берега.

   К каждому высотному корпусу примыкает столовая. Она в одну смену обслуживает всех обитателей своего отеля. Переступаешь порог обеденного зала и словно попадаешь во дворец на какое-то торжество - так здесь все воздушно празднично, изящно. Вместительные, полные воздуха обеденные залы по своему архитектурному оформлению во многом превосходят первоклассные рестораны.

   А возле этих "высоток", ближе к шоссе, стоят четырехэтажные спальные корпуса. Их здесь восемь, к балконам каждого тянутся лозы винограда и глициний. Специальные жалюзи укрывают палаты от жарких лучей солнца.   

   Несколько пансионатов выделено родителям с детьми.    

   К услугам отдыхающих - концертный зал, кинотеатры, библиотеки, волейбольные, теннисные, баскетбольные, городошные площадки, пляж, лодочные станции. А для детворы - уникальный и, пожалуй, единственный в стане игровой комплекс. Вот таинственный, громадный коралл, напоминающий волшебный замок. Безудержной фантазией покоряет веселый лабиринт. В сверкающем мозаикой бассейне можно залезть на спину чудо-рыбы или на панцирь гигантской черепахи... Адлер. Пансионат "Солнечный луч"

    Автор детского комплекса - Зураб Константинович Церетели. Его произведения можно увидеть не только в Грузии, но и далеко за ее пределами. За участие в создании Ленинского мемориального комплекса в Ульяновске З.К. Церетели удостоен звания лауреата Государственной премии. За великолепную работу в Адлере ему присуждена Ленинская премия - высшая награда нашей страны, которая дается за творческое дерзание.    

В гостиной высотного корпуса "Солнце" хранится уникальная коллекция древних деревянный статуй, рубленных топором, потрескавшихся от времени, обожженных огнем пожарищ. Сколько же столетий пролежали эти языческие боги в земле, прежде, чем извлекли их и доставили сюда, в этот дворец!

Хоста. Курортная поликлиника N3. Отделение психотерапии    Но боги эти, оказывается, ни одного дня не находились в старинных погребениях. Их сотворили художники в сочинских мастерских Художественного фонда РСФСР.

   Ими же великолепно оформлена и гостиная во "Фрегате" - другой "высотке". Светильники выкованы из красной меди. Оригинально сложен камин. И стены тут особые. Все, как на паруснике. Кажется, что вот сейчас распахнется дверь, и через коминг в эту необычную кают-кампанию войдет сам капитан дальнего плавания, не менее известный, чем Кук или Колумб...

    Зодчие сооружали курортный городок с таким расчетом, чтобы все его корпуса доставляли отдыхающим наслаждение. При подготовке и осуществлении каждого конкретного проекта непременно принимались во внимание такие тонкости, как эстетическое восприятие зрителям объектов вблизи и с большого расстояния с учетом целостности всех архитектурных ансамблей.

    "Биография" курортного городка короткая. Первого отдыхающего он торжественно принял в июне 1967 года. А теперь в пансионатах объединения одновременно отдыхают свыше семи тысяч человек, в том числе более тысячи гостей из-за рубежа.

    Адлерский курортный городок - участник ВДНХ СССР. Многие его работники отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями главной выставки страны.

    Пока действует только первая очередь этого курорта на курорте. В объединении пансионатов ведется сооружение новых объектов. Когда строительство завершиться полностью, здесь одновременно будут отдыхать пятнадцать тысяч человек - в два раза больше, чем принимает городок сейчас. Причем они тут будут не только отдыхать, но и лечиться.