Рудбекия

 

Рудбекия - солнечный долгоцвет

Рудбекия - солнечный долгоцвет

Теплые краски и исключительно длительное цветение - качества, которые особенно ценят садоводы в этом растении.

С середины лета и до наступления осенних заморозков рудбекия радует нас своим ярким нарядом. Сегодня сортимент этого долгоцвета пополнился несколькими замечательными новинками с более богатой палитрой окрасок — от светло-желтой через золотисто-желтую и бронзовую до темно-красной. Однолетнюю рудбекию волоситую (Rudbeekm hirta) лучше выращивать через рассаду с посевом в начале апреля на подоконнике при температуре ок. 16°С. После высадки в открытый грунт в конце мая цветение начнется в начале июля. На юге рудбекию волосистую можно сеять сразу в открытый грунт, но в этом случае она зацветет не раньше августа. В отличие от многолетних рудбекий, например р. сверкающей (R. fulgidа), однолетняя живет в саду всего один сезон, зато цветет олень долго. Кроме того, каждый год можно подбирать для своего цветника ее новые сорта.

Рудбекия неприхотлива.

Главное, что требуется этому растению родом из северно-американских прерий, это солнечное место — на клумбе с летниками, среди травянистых многолетников, между кустами роз или в горшке. Соседями рудбекии среди однолетников могут стать амарант, бархатцы и однолетние декоративные злаки вроде кукурузы, ячменя посевного (Hordeum vulgare) или пшеницы. Из многолетников подойдут поздноцветущие, например осенние анемоны, клопогон (Cimicifuga), очиток (Sedum) 'Herbstfreude', и такие злаки, как пеннисетум и ячмень гривастый (Hordeum jubatum). А вместе с розами (ремонтантными или поздноцветущими) рудбекия составит красивый осенний дуэт — второй пик цветения в саду.

Сходством с георгиной отличаются соцветия рудбекии 'Chim Chiminee', переливающиеся теплыми красками золотистых и красных тонов. Высота растения ок. 70см.

Вокруг зеленого глазка хоровод "лепестков", окраска которых соединила в себе два оттенка желтого цвета. Соцветия-корзинки рудбекии 'Prairie Sun' достигают в диаметре 17 см и очень оживляют цветник.

Жарким огнем полыхает на исходе сезона импозантная 'Autumn Colors' - новинка в ассортименте рудбекий. Растение достигает высоты 50-70 см.

Ярким цветочным ковром расстилается однолетняя рудбекия волосистая 'Marmelade'. Вот уже несколько десятилетий она пользуется у садоводов отличной репутацией за неприхотливость и обильное цветение.

наверх наверх

в Начало в начало
 

"Мой прекрасный сад" № 6 2005




???????\@Mail.ru who's online