Примула

 

Где ночуют эльфы

Неотразимые примулы

Где ночуют эльфы

Ранней весной, когда в саду еще голо, пусто и неуютно, вдоль дорожек расцветают нежные примулы

примула высокая P. eliatorПримула (Primula)

Почвы - легкие

Освещение - теневыносливая

Полив - регулярный в сухую погоду

Размножение - семенами и делением корневищ

Их называют первоцветами. И с латинского языка Primula тоже переводится как «первая, ранняя».

Любят их за ту первую весеннюю радость, которую они нам приносят, за яркое, обильное и разнообразное цветение. Коричневые, пурпурные, фиолетовые, синие, желтые, белые лепестки, нередко с контрастными глазками или каемками по краю, есть среди них и махровые. И все цветы собраны в зонтичные, головчатые или колокольчатые соцветия. Именно форма цветка и расположение соцветий легли в основу классификации видов, сортов и гибридов примул. Они бывают: зонтичные, подушковидные, головчатые, ярусные или канделябровые и колокольчиковые.примула обыкновенная P. vulgaris

Первые, весенние...

Большая часть примул цветет весной. У каждой свои достоинства. Примула Воронова (P. woronowii), например, с многочисленными нежно-сиреневыми цветами, - одна из самых ранних, расцветает уже в апреле. Примула маленькая (P. minima) и Юлии (P. juliae) - отличные почвопокровные растения.

Примула Обыкновенная (P. vulgaris), пожалуй, самая распространенная в наших садах. Окраска природного вида - светло-желтая или белая, но ее многочисленные гибриды и сорта часто бывают пурпурными, синими, ярко-желтыми.

Примула высокая (P. elatior) несет зонтиковидное соцветие на цветочной стрелке высотой до 20 см. Благодаря прочному и высокому цветоносу ее можно использовать для создания небольших весенних букетиков.

примула Юлии P. juliaeОчень привлекательна примула розовидная или розовая (P. rosea). Мелкие (1-1,2 см) розовые цветки, как маленькие огоньки на фоне темной земли, появляются на безлистном цветоносе в начале мая, а листовые розетки - сначала зеленовато-бронзовые - по-настоящему отрастают только к концу цветения.

Примула весенняя (P. veris) - типичный представитель флоры европейской части России. В народе ее называют баранчиками: морщинистые, волнистые по краю листья, покрытые бархатистым пушком, действительно немного напоминают шкуру молодого барашка.

После таяния снега, обычно в конце апреля, появляются из земли продолговато-ланцетные листья с крепкими цветоносами и плотными шаровидными, достаточно крупными (4-10 см в диаметре) соцветиями. Это примула мелкозубчатая (P. denticulata). Цветки у нее розового, лилового, фиолетового или белого цвета.

Одна из самых красивых примул - ушковая (P. auricula). Именно она чаще других украшает сады Западной Европы, но и в России ее популярность растет с каждым годом. Ее отличают плотные мясистые серо-зеленые листья, образующие розетку-раковину, которая сохраняется под снегом до весны. Ароматные, бархатистые цветы, чаще всего двухцветные, собраны по 5-6 штук в зонтиковидные соцветия.примула обыкновенная P. vulgaris

Но перечисленные виды — лишь малая толика того, чем можно украсить весенний сад. Многие примулы-«дикари» еще мало используются цветоводами, хотя они зимостойки, нетребовательны и удивительно вписываются в стилистику модного сейчас естественного сада - «натургардена». Это примула холодная (P. algida), кортузовидная (P. cortusoides), снежная (P. nivalis), Галлера (P. halleri) и многие другие.

Летние примулы

Мы так привыкли считать эти цветы весенними, что практически не используем их для украшения летнего сада. Между тем есть немаkj сортов и видов, которые цветут летом. Например, примула Зибольда (Р. sieboldii) распускается в июне. Ее красивые розовые или сиреневые цветки разных оттенков собраны в рыхлые зонтиковидные соцветия. Но эта примула - эфемероид, после цветения у нее полностью отмирают листья. Не забывайте об этом, высаживая ее на клумбе.

примула Зибольда P. sieboldiiВслед за примулой Зибольда зацветают виды с многоярусными соцветиями: японская (P. japonica) и ее гибриды. В июне-июле у примулы японской появляются ярко-пунцовые цветы, собранные в мутовки по 5-7 штук. Они распускаются последовательно, начиная с нижнего яруса до последнего пятого. Но особенно красивы гибриды: примула Биса (P. beesiana) с ярко-фиолетовыми цветами, Буллея (P. bulkyana) - ослепительно золотисто-желтая, буллезианская (Р. bullesiana) — с разноцветными «канделябрами».

В разгар лета зацветают изысканные примулы с желтыми колокольчиковыми цветами на высоких цветоносах (50-70 см): сикимская (P. sikkimensis) и Флоринды (P. florindae). Помимо декоративных качеств последняя обладает чудесным ароматом тропической ванили.

Особенности видовпримула ушковая P. auricula

Примулы часто считают неприхотливыми растениями, которые достаточно посадить во влажную торфянистую землю и ждать обильного цветения в течение многих лет. Если же они вдруг пропадают, обвиняют в этом суровую зиму: не выдержали морозов. На самом деле, если эти многолетники «уходят из сада», то только из-за того, что мы не знаем их особенностей, а они у каждого вида свои. Например, примула розовая в природе растет у самой кромки гималайских ледников и любит прохладу и влажную почву. И потому место для нее в саду должно быть соответствующим - влажным и тенистым. Родина ушковой примулы - альпийские луга, где сухо, почвы некислые и достаточно плодородные. Она удается лишь на известкованных дренированных участках, на которых ее толстые мясистые листья никогда не замокают. Именно эта примула, одна из немногих, хорошо растет в рокариях.

примула кортузовидная P. cortusoidesПримула мелкозубчатая хоть и вынослива, но может выпревать после теплой осени, поэтому под нее подсыпают смесь компоста с золой.

Примулы сикимская и Флоринды - водохлебы. Их сажают поближе к воде, а последнюю называют еще и болотной.

Примулы из Восточной Азии (японская и ее гибриды) в малоснежную зиму могут вымерзать, и лучше их прикрыть сухим листом, слоем 10-15 см.

Примула Галлера имеет другую географию - Карпаты и Альпы, растет на известкованных склонах. И, пожалуй, это единственный вид, хорошо переносящий яркое солнце.
Но вместе с тем есть и очень неприхотливые виды примул: весенняя, обыкновенная, Воронова, Юлии. Они не требуют каких-то особенных условий и хорошо растут и обильно цветут в полутени на легкой почве с добавлением торфа.

Общий совет по содержанию всех примул: сажайте их плотными куртинами так, чтобы не было видно земли (мелкие виды - примулы Юлии, весенняя - через 10-15 см, более крупные - через 30-40), так как они не любят пересыхания почвы.

Пересадка и деление

Уход и пересадка примул находятся в прямой зависимости от строения кустика. Корневище у примул нарастает косо вверх. Если их долго не пересаживать и не подсыпать ежегодно под основание кустика плодородную землю, примулы окажутся на поверхности почвы и погибнут.

Примулы надо часто делить. Виды, разрастающиеся довольно быстро (примулы Воронова, Юлии, обыкновенная, весенняя), делят каждый год. Те, что ведут себя не слишком агрессивно, - раз в 2-3 года.

Преступать к этой операции надо через две недели после окончания цветения. Но если вы заметили, что ваши примулы цветут дважды, весной и в конце лета, то есть имеют две фазы активного роста, то делите их после первого цветения. Примулы с плохо восстанавливающейся корневой системой, например мелкозубчатая, делят весной до цветения или в крайнем случае сразу же после цветения.

Хорошо реагируют примулы на подкормки: цветы становятся крупнее и ярче. Минеральные удобрения вносят каждую неделю с начала вегетации в жидком виде под корни или «по листьям», небольшими дозами (в 2-3 раза меньше, чем под другие многолетники).
 

1. Выкопайте разросшийся кустик примулы.

2. Разделите его с помощью ножа на несколько розеток.

3. Выройте для каждого ямку такого размера, чтобы в ней целиком помещались корни и увлажните ее.

4. Поместите корешки в лунку, расправьте их и засыпьте землей. Уплотните землю и полейте посадки.

Посев

Тот, кто захочет вырастить примулу из семян, должен учитывать, что семена у нее мелкие, для хорошей всхожести потребуется стратификация, а период всхожести растянут. Поэтому сеять лучше в емкости с дренажными отверстиями, поздней осенью прикапывая их на разведочной грядке, или зимой «под снег». В первый год может взойти лишь часть семян, а остальные -следующей весной. Из всходов второго года получаются самые красивые примулы.

Можно попытаться создать свой сорт примул: перенести кисточкой пыльцу с цветка на цветок, с кустика на кустик и, собрав семена с переопыленных растений, посеять. Результат - экземпляры совершенно другого цвета.

Классификация примул

Подушковидные • примула Воронова, примула маленькая, примула обыкновенная, примула Юлии.

Зонтиковидные • примула весенняя, примула высокая, примула отклоненная, примула розовая, примула полиантовая или многоцветковая, примула ушковая, примула опушенная

Головчатые, или шаровидные • примула головчатая, примула мелкозубчатая.

Ярусовидные, или канделябровые • примула японская, примула Биса, примула Буллея.

Колокольчиковидные • примула сиккимская, примула Флоринды, примула мучнистая.

Кстати

  • С примулой связано много легенд. Одна из них рассказывает о том, как выпали из рук задремавшего апостола Петра ключи от ворот рая и там, где они упали на землю, выросли примулы божественной красоты. поэтому ее еще называют цветами святого Петра. а по древнекельтским преданиям чашечки примул служили ночлегом для эльфов.

  • В листьях примулы содержаться витамины. Всего лишь два листочка примулы в весеннем салате обеспечат необходимую для взрослого человека суточную норму аскорбиновой кислоты. Из листьев и корней примулы готовят лекарственные препараты, помогающие при ревматизме, головных болях, кашле.

наверх наверх

в Начало в начало
 

"Садовник" № 3 2006

Неотразимые примулы

С началом цветения примул наши сады становятся более яркими и привлекательными. Садовые дорожки, вдоль которых высажены бордюры из примул, так и манят в путешествие: Яркие группы примул, высаженные в различных уголках сада, невольно приковывают взгляд. Но не только этим хороши примулы. Еще наши бабушки оценили их за разнообразие видов и сортов, за «примерное» поведение без всяких капризов. Примулы морозоустойчивы, могут расти на солнце и в полутени (что предпочтительнее), обильно и долго цветут, быстро разрастаются, уже через 2 — 3 года образуя плотные куртины.

Размножают примулы семенами и делением корневищ. Семенное размножение проходит трудно, так как семена очень мелкие, быстро теряют всхожесть, поэтому сеять нужно свежесобранными семенами под зиму в открытый грунт или весной стратифицированными семенами. При этом сеянцы растут довольно медленно, требуют одно- или двукратной пикировки, зацветают на второй-третий год после посева. Гораздо легче размножать примулы делением корневищ, которое можно проводить через 3 — 4 года. Делят корневища на части с хорошо развитыми розетками листьев. Наиболее благоприятное время для деления растений — весна, сразу после цветения, или август—сентябрь.

Существует большое количество видов примул и их сортов, отличающихся окраской, размером и формой венчика, высотой цветоноса, сроками цветения и т.п. Получены сорта с махровыми цветками. Примулы являются лучшим весенним украшением как приусадебных участков, так и садов, парков, скверов. Их можно использовать в бордюрах, группах, миксбордерах, они незаменимы в тенистых садах, в местах с влажной почвой, под пологом деревьев, по берегам прудов. Особенно хороши примулы в рокариях, на подпорных стенках. Для этих целей лучше всего подходят неприхотливые низкорослые виды, не требующие особого ухода.

В нашем садовом центре примула пользуется неизменным успехом в весенний период, когда она представлена во всей красе и разнообразии. Одна из самых неприхотливых и выносливых — примула ушковая (Primula auricula). Она хорошо растет на рыхлых влажных почвах, при этом засухоустойчива. Листья гладкие кожистые. В природе цветки этого вида желтые, собраны в зонтиковидное соцветие на цветоносах высотой до 20 см, в культуре же распространены многочисленные гибриды с цветками разной окраски, от белой до сиреневой и темно-вишневой с крупным светлым глазком посередине.

Еще один неприхотливый вид — примула Юлии (Primula juliae). Этот вид активно разрастается за счет интенсивного образования новых розеток на ползучем корневище. Малиново-розовые цветки на коротких цветоносах, едва превышающих высоту блестящих листьев, очень обильны, поэтому часто примулу Юлии используют как почвопокровное растение. Интересен сорт этого вида 'Maischnee' с крупными белыми цветками.

Примула высокая (Primula elatior) имеет компактные кустики с некрупными морщинистыми листьями и светло-желтые цветки, собранные в одностороннее зонтиковидное соцветие, что также дает возможность широко использовать ее на альпийских горках. Многочисленные ее гибриды с примулой обыкновенной (Primula vulgaris), имеющей крупные цветки разнообразных ярких окрасок, лучше использовать на переднем плане бордюров и миксбордеров. Для этой цели также хороша примула мелкозубчатая (Primula denticulate), чьи мелкие сиреневые цветки собраны в крупные плотные шаровидные соцветия диаметром 5 — 6 см на цветоносах высотой до 25 — 30 см, поэтому примулу мелкозубчатую часто используют для срезки. Известны ее сорта с белой, розовой, синей окраской цветков. Последние годы пользуется популярностью примула мелкозубчатая 'Rubin' с цветками темно-рубинового цвета. Так что выбор за вами, дорогие цветоводы!

наверх наверх в Начало в начало

"Цветники" № 4 2005




???????\@Mail.ru who's online